茨城県スポーツ吹矢協会・最新情報 
【平成26年度】



 
 新支部紹介   1・15
NO.58 鹿行地区 神栖中央支部 支部長: 佐藤 強



第1回茨城県スポーツ吹矢協会:県央地区大会(県央支部交流競技会)水戸 内原ヘルスセンター平成26年11月22日(土)



県央地区大会写真集

写真をクリックすると大きくなり、  戻るときはプラウザの「戻る」をクリックして下さい

写真撮影:那珂中央支部:海野明氏



第1回茨城県スポーツ吹矢協会:県南地区大会 (合同研修会) 龍ケ崎市たつのこアリーナ 平成26年10月15日(水)

みうりMOVEdigest 11月20日発行の月刊誌に大会の模様が詳細に記載されました。



第3回スポーツ吹矢全日本選手権大会

墨田区総合体育館 
日時:平成26年11月5日(水)

平成26年11月5日(水)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて、第3回「スポーツ吹矢全日本選手権大会」が開催されました。 参加資格は有段者の みとなっており、約950名の方が全国から参加されました。 まず予選4ラウンドを行い、上位5位までが準決勝ラウンドに進出。準決勝では1ラウンドを行い、予選ラウンドと合計し、上位二名が決勝ラウンドへ進出。 決勝ラウンドでは更に1ラウンドを吹き、予選4ラウンド+準決勝1ラウンド+決勝1ラウンド+基本動作(7点満点)の合計点で争われました。 8m女子の部は福島県・福島あぶくま支部の鈴木美和子さん・8m男子の部は同じく福島県・福島あぶくま支部の上中屋敷実さん、10m女子の部は東京都板橋区・個人会員の池田洋子さん・10m男子の部は神奈川県・湘南茅ヶ崎支部の市川英夫さんがそれぞれ優勝されました。 最終結果は以下の通りです。
第3回 スポーツ吹矢全日本選手権大会 

競技会写真集

写真撮影:牛久かっぱの里支部:高松尚志氏

写真をクリックすると大きくなり、  戻るときはプラウザの「戻る」をクリックして下さい

個人戦女子の部(10m)
優勝 池田 洋子(東京都 個人会員)
準優勝 小野瀬 淳子(東京都 さんさん銀座支部)
第三位 柳下 勝枝(埼玉県 行田太井支部)
個人戦男子の部(10m)
優勝 市川 英夫(神奈川県 湘南茅ヶ崎支部)
準優勝 鈴木 賢一(東京都 杉並中央支部)
第三位 永山 雅也(茨城県 那珂中央支部)
個人戦女子の部(8m)
優勝 鈴木 美和子(福島県 福島あぶくま支部)
準優勝 箕輪 和子(東京都 稲城C35支部)
第三位 田中 節子(神奈川県 厚木支部)
個人戦男子の部(8m)
優勝 上中屋敷 実(福島県 福島あぶくま支部)
準優勝 今田 貞一(埼玉県 久喜アリーナ支部)
第三位 伊藤 正幸(愛知県 春日井・鷹来支部)
最終結果は以下の通りです。

成績表(上位50位)を見る




10月10日(金)・11日(土)に行われた 平成26年度後期六段昇段試験(東京会場)において

両日で29人が受験し、実技、面接を経て5人が 14日に認定されました。

5人の六段が誕生しました。 おめでとうございます。

茨城県スポーツ吹矢協会から 渡井 敏雄さん : 牛久奥野支部   194点 で認定されました。


茨城県スポーツ吹矢協会 六段認定者は5名になりました。

菊池 節夫 石岡支部
高橋 治男 ひたちなか中央支部
沼尻 聰明 石岡支部
宮本 幸男 石岡支部
渡井 敏雄 牛久奥野支部



般社団法人日本スポーツ吹矢協会      楽しく 吹いて 健康に

第9回  スポーツ吹矢 茨城県 大会

主催: 茨城県スポーツ吹矢協会

下記の通り第9回 スポーツ吹矢茨城県大会 が2日間に亘って827名が参加して開催されました。

日時 9月10日(水) 9時 〜 15時

会場 石岡運動公園体育館  (B.Cクラス)

Bクラス(初段、二段)315名 Cクラス(級位)138名の出場者数計 453名で競技(4ラウンド)が行なわれました。

日時 9月11日(木) 9時 〜 15時

会場 石岡運動公園体育館 (Aクラス)

Aクラス(三段以上)出場者数 374名 で競技(4ラウンド)が行なわれました。

今回の大会はスポーツ吹矢全日本選手権大会への出場枠を決める選抜も兼ねて行われました。

第3回全日本スポーツ吹矢選手権大会参加名簿

個人成績結果

項目 氏名 得点 支部 項目 氏名
得点 支部 項目 氏名 得点 支部
Aクラス優勝 東 隆夫 130 那珂中央支部 Bクラス優勝 水口 輝喜
130 稲敷ひしくい支部 Cクラス優勝 岡本 治夫 136 阿見支部
Aクラス2位 藤枝 陽子 128 土浦支部 Bクラス2位 東小川敏明
130 日立支部 Cクラス2位 成田喜代美 132 石岡支部
Aクラス3位  吉田 弘 126 日立支部 Bクラス3位 石塚 博 128 土浦西支部 Cクラス3位 石山 齊 132 龍ケ崎中央支部
成績詳細(上位50位まで)はこちらです   


第9回茨城県大会 写真集


団体 成績結果(Aクラス)) 
優勝 得点 2位 得点 3位 得点
ひたちなか中央 B(ひたちなか中央支部) 64 東海A (東海中央支部) 64
たつのこB(竜ケ崎中央支部) 62


団体 成績結果(B・Cクラス)
優勝 得点 2位 得点 3位 得点
かっぱB(牛久かっぱの里支部) 60
みんなの会(土浦西支部 60
かすい(かすみがうら霞吹支部)
60


第9回茨城県大会 参加支部参加人数





 
 新支部紹介   9・15
NO.57 県南西地区 つくばブルースカイ支部 支部長: 山岸 貞男


 
 新支部紹介   8・15
NO.56 県北地区 すこやか東海支部 支部長: 坂本 文男

支部長交替 8・15

牛久かっぱの里支部 米ノ井恒夫支部長 (新)    河合 禧広 (旧)



第9回スポーツ吹矢茨城県大会 実行委員は下記の通り
支部名 委員名前  担当 支部名 委員名前  担当
牛久東支部 藤野 孝夫  実行委員長  東海中央支部  佐藤 勝廣   副実行委員長
牛久かっぱの里支部 米ノ井 恒夫 事務局   水戸双葉台支部 村田 吉英  会場設営
土浦上大津支部 濱本 昭夫 会場設営  笠間稲荷支部   菅谷 勲   会場設営
つくばね支部 藤原 英樹  会計業務  笠間愛宕支部  米川 洋行  会計業務
土浦中央支部 福田 統太 審判業務:主審判長 ひたちなか勝田支部  高橋 昭夫  審判業務:副審判長




第1回茨城県スポーツ吹矢協会:県北地区大会:日立製作所日立体育館平成26年7月20日(日)


県北地区大会が日立製作所日立体育館で、県北・県央東部地区の支部から172名が参加し 開催されました。
茨城県スポーツ吹矢協会は2年前にブロック体制とし、初の大会であり、今年は他の4地区大会も計画しております。
本大会では手話対応の選手が2名おり、審判も手話で対応しました。

成績結果

Aクラス
順位 支部 氏名 性別 級段位 得点
優勝 日立支部 樫村 豊 五段 126
2 日立支部 関 道明 四段 124
3 ひたちなか勝田支部 安田 誠 四段 122
Bクラス
優勝 ひたちなか勝田支部 河野 幸子 二段 128
2 みと東支部 齋藤 光男 初段 128
3 日立支部 東小川 敏明 初段 126
Cクラス
優勝 日立支部 鈴木  薫 2級 134
2 日立支部 仙北谷 克男 2級 134
3 東海中央支部 石川 祐子 1級 130
団体戦
優勝 ひたちなか勝田支部 大島クラブ B    勝田 64
2 ひたちなか勝田支部 イーグル      勝田 62
3 日立支部 日立 滑川 60




第8回「青柳杯」大会:墨田区総合体育館平成26年7月16日(水)

青柳杯は、協会設立10周年と社団法人認可を記念して平成19年に創設されたもので、今大会で8回目を迎えました。
参加資格は三段以上となっており、約600名の方が全国から参加されました。 まず予選6ラウンドを行い、上位16名(男女各8名)が決勝トーナメントに進出。
トーナメントは男女別に行われ、これまで以上に白熱した接戦が繰り広げられました。

茨城県スポーツ吹矢協会・会員健闘する

男子の部は橋 治男  ひたちなか中央支部 が第三位に,  樫村 豊  日立支部が第五位に 入賞されました。

女子の部は川堀 信子 笠間稲荷支部 、  加藤 和代 かしまKSC支部 が第五位に 入賞されました。


予選の成績詳細(上位50位まで)はこちらです   



新たに公認指導員に認定されました 7月6日
名前 支部名 名前 支部名
山岸 貞男  つくばね支部 萩谷 昭三  竜ケ崎中央支部
園部 一志 東海中央支部 中山 茂  竜ケ崎中央支部
野村 武壽  東海中央支部 鈴木 久雄  竜ケ崎中央支部
飯田 伸  ひたちなか中央支部 増沢 裕   エアポート小美玉支部
細谷 稔 那珂中央支部 横瀬  剛  鹿嶋はまなす支部






第4回北関東スポーツ吹矢大会が開催されました

主催:茨城県スポーツ吹矢協会:群馬県スポーツ吹矢協会:栃木県スポーツ吹矢協会

1.日時  平成26年6月29日(日)

2.会場    栃木県体育館本館
    
3.参加人数         500名(当日参加数454名) 

栃木県 200名 群馬県 150名 茨城県 150 名 51レーン

4.競技種 個人戦 4ラウンド男女別
         6m    Cクラス (1級〜無級位)
       8m    Bクラス (初段〜2段)
     10m    Aクラス (3段以上 )
   団体戦 2ラウンド 男女距離ともに混合で5名で1チーム

第4回北関東スポーツ吹矢大会:成績結果

成績:男子
Aクラス優勝男子 沼尻 聡明 132 石岡支部 Bクラス優勝男子 東 隆夫 136 那珂中央支部 Cクラス優勝男子 鈴木幸太郎 132 三国ピーチ支部
Aクラス 2位男子 宮田 一夫 130 那珂中央支部 Bクラス 2位男子 東小川 敏明 134 日立支部 Cクラス 2位男子 伊神 千博 130 わたらせ足利支部
Aクラス 3位男子 吉田 弘 130 日立支部 Bクラス 3位男子 早川 末吉 130 マロニエ宇都宮支部 Cクラス 3位男子 七字 稔博 130 水戸双葉台支部
. 成績:女子
Aクラス優勝女子 大越 康子 130 水戸内原支部 Bクラス優勝女子 桑原 菊枝 128 上州伊勢崎支部 Cクラス優勝女子 蜷川 芳江 132 上州木崎支部
Aクラス 2位女子 川堀 信子 122 笠間稲荷支部 Bクラス 2位女子 板谷 基子 126 桐生支部 Cクラス 2位女子 荒江 敏子 130 上州韮川支部
Aクラス 3位女子 加藤 和代 120 かしまKSC支部 Bクラス 3位女子 橋沼 洋子 126 なすの支部 Cクラス 3位女子 七字 久江 128 水戸双葉台支部


団体戦(85チーム参加)
順位 県名 支部名 チーム名 得点
優勝 群馬 上州韮川支部 上州韮川 66
準優勝 茨城 水戸西・笠間稲荷支部 水戸西・笠間稲荷 66
三位 群馬 上州木崎支部 木崎A 64
三位 栃木 わたらせ足利支部 わたらせ足利C 64

個人の得点表を見る



  新支部紹介   
古河市に5月15日始めて三国ピーチ支部が誕生します。  
NO.55 県南西地区 三国ピーチ支部 支部長: 高橋 武



支部長交替 4・20

土浦上大津支部 板垣善博支部長 (新)     野口雄也(旧)
  新支部紹介   4・15
NO.54 県南西地区 かすみがうら霞吹(カスイ)支部 支部長: 井坂 宏



みと東支部の郡司武満さん,  エアポート小美玉支部の小田部俊一さんが 新たに上級公認指導員に認定されました。4月5日


平成25年度戻る